jueves, 13 de septiembre de 2012

Lista completa de las Comisiones Permanentes de Trabajo del Concejo de Regidores del ASDE


Por: CXD

Santo Domingo Este.- La Presidencia del Ayuntamiento de este municipio divulgó ayer, día miércoles, la lista completa de las Comisiones Permanentes de Trabajo para el período 2012-2013.


Las estratégicas comisiones de Finanzas, Jurídica, Obras Públicas Urbanas, Planeamiento Urbano, y y Limpieza y Ornato son presididas por regidores del PLD o sus aliados.

Mientras que las de Arbitrios y Rentas Municipales, Equipos y Transporte y Cultura y Turismo, entre otras, serán precididas por la oposición perredeísta.

A continuación, la lista completa de las comisiones de trabajo:

Comisión de Finanzas.
Presidente: José Luis Flores
Vicepresidente: Altagracia Fernández
Secretario: Tácito Perdomo               
Miembro: Juan Fco. Rojas
Miembro: Victoriana Cortorreal           
Miembro: Ana Tejeda
Miembro: Santa Elupina Mendoza

Comisión de Educación.
Presidente: Santa Elupina Mendoza     
Vicepresidente: Antonio Feliz
Secretario: Edita Sandoval                                 
Miembro: Fernando Arturo Quiñones
Miembro: Rita Almonte                                      
Miembro: Ana Tejeda
Miembro: Amado Díaz

Comisión  Jurídica.
Presidente: Rudis Ant. Liriano                                
Vicepresidente: Cesar Fortuna
Secretario: Victoriana Cortorreal                           
Miembro: Luis Daneris Santana
Miembro: Teófilo Rosario                                     
Miembro: Manuel Soto Lara
Miembro: Wanda García

Comisión de Obras Públicas Urbanas.
Presidente: Edita Sandoval                                      
Vicepresidente: Manuel Soto Lara
Secretario: Daneris Santana                                    
Miembro: Derlin Castillo
Miembro: Fanny Santana                                       
Miembro: José Luis Flores
Miembro: Rudis Ant. Liriano


Comisión de Planeamiento Urbano.
Presidente: Eladio Rodríguez Solis                         
Vicepresidente: Ana Tejeda
Secretario: Fanny Santana                                       
Miembro: Adriano Rojas
Miembro: Teófilo Rosario                                      
Miembro: Edita Sandoval
Miembro: Monserrat Calderón

Comisión de Limpieza Y Ornato.
Presidente: Oscar Amadi                                          
Vicepresidente: Ana Tejeda
Secretario: Ricardo López                                       
Miembro: Wanda García
Miembro: Robert Matos                                          
Miembro: Antonio Feliz
Miembro: Rita Almonte

Comisión de Arbitrio y Renta Municipales.
Presidente: Juan Fco. Rojas.                                          
Vicepresidente: Winston Báez
Secretario: Ana Tejeda                                                 
Miembro: Oscar Amadi
Miembro: Ricardo López                                            
Miembro: Tácito Perdomo
Miembro: Elsido Diaz Bueno

Comisión de equipos y Transportes.
Presidente: Fanny Santana                                     
Vicepresidente: José Luis Flores
Secretario: Tácito Perdomo                                    
Miembro: Oscar Amadi
Miembro: Victoriana Cortorreal                             
Miembro: Santa Elupina Mendoza 
Miembro: Antonio Feliz

Comisión de Cultura y Turismo.
Presidente: Altagracia Fernández                             
Vicepresidente: Teófilo Rosario
Secretario: Victoriana Cortorreal                              
Miembro: Ricardo López
Miembro: Rudis Ant. Liriano                                 
Miembro: Cesar Fortuna  
Miembro: Ana Tejeda

Comisión  de  Publicidad   Exterior.
Presidente: Cesar Fortuna                                    
Vicepresidente: Teófilo Rosario
Secretario: Robert Arias                                       
Miembro: Manuel Soto Lara 
Miembro: Ricardo López                                       
Miembro: Tácito Perdomo
Miembro: Juan Fco. Rojas

Comisión  de  Ecología  y  Medio  Ambiente.
Presidente: José Ant. Trinidad                                 
Vicepresidente: Eladio Rodríguez Solis
Secretario: Ana Tejeda                                               
Miembro: Edita Sandoval
Miembro: Amado Diaz                                              
Miembro: Rudis Ant. Liriano
Miembro: Adriano Rojas

Comisión de Servicios Públicos.
Presidente: Elsido Díaz Bueno                                  
Vicepresidente: Victoriana Cortorreal
Secretario: Robert Arias                                             
Miembro: Monserrat Calderón
Miembro: Edita Sandoval                                        
Miembro: Rita Almonte             
Miembro: Wanda García

Comisión de Parques y Áreas Verdes.
Presidente: Rigoberto Fernández                     
Vicepresidente: Oscar Amadi
Secretario: Altagracia Fernández                     
Miembro: Fernando Arturo Quiñones         
Miembro: Robert Matos                                  
Miembro: Winston Báez
Miembro: Ricardo López

Comisión de Juntas de Vecinos.
Presidente: Victoriana Cortorreal                     
Vicepresidente: Wanda García
Secretario: Winston Báez                                  
Miembro: Adriano Rojas   
Miembros: Robert Matos                                  
Miembro: Edita Sandoval
Miembro: Fernando Arturo Quiñones

Comisión del Cuerpo de Bomberos.
Presidente: Daneris Santana                               
Vicepresidente: Oscar Amadi
Secretario: Eladio Rodríguez Solís                    
Miembro: Derlin Castillo          
Miembro: Antonio Todman                             
Miembro: Teófilo Rosario
Miembro: Cesar Fortuna

Comisión de Pensiones y Jubilaciones
Presidente: Manuel Soto Lara                
Vicepresidente: Winston Báez
Secretario: Cesar Fortuna                      
Miembro: Amado Diaz            
Miembro: Rita Almonte                        
Miembro: Juan Fco. Rojas
Miembro: Teófilo Rosario

Comisión de Ciudades Hermanas Y Relaciones internacionales.
Presidente: Ana Tejeda                         
Vicepresidente: Rigoberto Fernández
Secretario: Cesar Fortuna                       
Miembro: Robert Arias
Miembro: Elsido Díaz Bueno                 
Miembro: Rita Almonte
Miembro: Tácito Perdomo

Comisión de Relaciones Intergubernamentales e Intermunicipales.
Presidente: Robert  Arias                                  
Vicepresidente: Amado Díaz
Secretario: José Ant. Trinidad                          
Miembro: Edita Sandoval   
Miembro: Rudis Ant. Liriano                          
Miembro: Rita Almonte
Miembro: Oscar Amadi

Comisión de Deporte y Recreación.
Presidente: Adriano Rojas                              
Vicepresidente: Derlin Castillo
Secretario: Altagracia Fernández                     
Miembro: Victoriana Cortorreal
Miembro: José Luis Flores                              
Miembro: Antonio Todman
Miembro: Robert Matos

Comisión de Transito Y Seguridad.
Presidente: Fernando Arturo Quiñones                    
Vicepresidente: Eladio Rodríguez Solís
Secretario: Winston Báez                                          
Miembro: Rudis Ant. Liriano
Miembro: Derlin Castillo                                          
Miembro: Santa Elupina Mendoza
Miembro: Robert Arias

Comisión de Promoción de la Inversión y Desarrollo Económico.
Presidente: Tácito Perdomo                                    
Vicepresidente: José Ant. Trinidad
Secretario: Eladio Rodríguez Solís                        
Miembro: Monserrat Calderón
Miembro: Edita Sandoval                                       
Miembro: Teófilo Rosario
Miembro: Elsido Díaz Bueno

Comisión de Recuperación de Bienes Municipales.
Presidente: Teófilo Rosario                                      
Vicepresidente: Oscar Amadi
Secretario: Edita Sandoval                                       
Miembro: Rigoberto Fernández
Miembro: Tácito Perdomo                                       
Miembro: Fanny Santana
Miembro: Robert Arias

Comisión de Salud.
Presidente: Monserrat Calderón                           
Vicepresidente: Fernando Arturo Quiñones
Secretario: Robert Arias                                        
Miembro: Rita Almonte
Miembro: Winston Báez                                       
Miembro: Ana Tejeda
Miembro: José Luis Flores

Comisión de Relaciones con el Congreso Nacional y el Parlasen.
Presidente: Antonio Feliz                             
Vicepresidente: José Luis Flores
Secretario: Ricardo López                           
Miembro: Eladio Rodríguez Solís
Miembro: Adriano Rojas                             
Miembro: Derlin Castillo   
Miembro: Rudis  Ant.  Liriano

Comisión de Relaciones con la Iglesia.
Presidente: Winston Báez                              
Vicepresidente: Wanda García
Secretario: Robert Matos                              
Miembro: Antonio Feliz                        
Miembro: Santa Elupina Mendoza              
Miembro: Luis Daneris Santana
Miembro: Oscar Amadi

Comisión de Presupuesto Participativo y Relaciones con la Comunidad.
Presidente: Ana Tejeda                                     
Vicepresidente: Rudis Ant. Liriano
Secretario: Adriano Rojas                                
Miembro: Victoriana Cortorreal
Miembro: Edita Sandoval                                
Miembro: Wanda García
Miembro: Juan Fco. Rojas

Comisión de Asistencia Social.
Presidente: Rita Almonte                                
Vicepresidente: Winston Báez
Secretario: José Luis Flores                            
Miembro: Antonio Todman
Miembro: Elsido Diaz                                    
Miembro: Altagracia Fernández
Miembro: Adriano Rojas

Comisión de la Juventud.
Presidente: Derlin Castillo                                   
Vicepresidente: Oscar Amadi
Secretario: Adriano Rojas                                      
Miembro: José Luis Flores
Miembro: Luis Daneris Santana                            
Miembro: Antonio Feliz
Miembro: Santa Elupina Mendoza

Comisión de Transporte.
Presidente: Antonio Todman                                 
Vicepresidente: Manuel Soto Lara
Secretario: Tácito Perdomo                                   
Miembro: Ana Tejeda
Miembro: Monserrat Calderón                            
Miembro: Fanny Santana
Miembro: Luis Daneris Santana

Comisión de Genero.
Presidente: Wanda García                                    
Vicepresidente: Edita  Sandoval
Secretario: Victoriana Cortorreal                          
Miembro: Altagracia Fernández
Miembro: Fanny Santana                                      
Miembro: Rita Almonte
Miembro: Ana Tejeda

No hay comentarios:
Write comentarios

Este portal no se hace responsable de ese comentario